Консультации

Вопрос № 10904

28.03.2012
Категория: Рабочее время
По факту стали находиться в подземных условиях на 21 час/мес больше и это время не входит в баланс. Оплачивать будут как время в пути к раб.месту, далеко не по тарифу. Кто бы мог защитить наши права: добиться справедливой оплаты или же не нарушать баланс рабочего времени?
28.03.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с ч.1 ст. 91 ТК РФ рабочим признается время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативно-правовыми актам относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом если Ваша должность входит в список работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, дающими право на сокращенный рабочий день (утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), или же вредность условий труда на Вашем рабочем месте подтверждена результатами аттестации, допустимая продолжительность Вашего рабочего времени меньше (не более 36 часов в неделю). Даже если Ваш работодатель использует суммированный учет рабочего времени (например, считает рабочее время за месяц), нормы о предельной продолжительности рабочего времени должны выдерживаться. Привлекать Вас к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работе) по общему правилу без Вашего согласия работодатель не вправе, поэтому Вы вправе отказаться от такой работы. Если Вы все же выполняете эту работу, она должна быть оплачена, причем оплачена в повышенном размере (а не в пониженном). Подробнее о сверхурочной работе Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1419#01

http://old.trudprava.ru/index.php?id=1506

Обратите внимание, что продолжительность сверхурочной работы не может превышать 120 часов в год (в Вашем случае, по-видимому, это условие нарушается).



Обжаловать действия работодателя по незаконному привлечению Вас к работе за пределами рабочего времени Вы можете обратившись в государственную инспекцию труда. Информацию о том, как это сделать, можно найти здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393



Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной части заработной платы (речь идет о разнице между тем, что работодатель выплатил Вам за дополнительные часы работы, и тем, что должен был выплатить, с учетом правил о повышенной оплате).

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show