Консультации

Вопрос № 10895

26.03.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте. у моей маму 1 группа инвалидности по зрению. Она ничего не видит. Я её дочь, у меня такой вопрос. Я за ней ухаживаю, и иногда мне приходится её водить в больницу, но я работаю и отгулы мне не дают. Подскажите, есть какой-нибудь закон, чтобы мне не отказывали в отгулах, так как я ухаживаю за инвалидом, или это надо как то оформлять? И можно ли оформить как опекунство за беспомощной мамой или как по уходу за инвалидом? И оплачивается ли, если я уволюсь и буду только сидеть по уходу за мамой, и сколько, если оплачивается? Заранее благодарю за ответ.
26.03.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте! К сожалению, на родственников, ухаживающих за инвалидами, не распространяются правила, предусмотренные Трудовым кодексом для инвалидов, но Вы можете рассчитывать на неполный рабочий день, в соответствии со ст. 93 ТК РФ (По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации), но работодатель вправе отказать Вам в предоставлении дней отпуска за свой счет (отгулов). Более подробно об этом: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1502

Если Вы уволитесь и будете только ухаживать за мамой, пособие Вашей матери увеличится на 1200 рублей. Для этого Вам необходимо предоставить в ПФР заявление Ваше и Вашей матери, с указанием даты начала ухода, трудовые книжки (Вас и Вашей матери), справку из Центра занятости о том, что Вы не состоите на учете как безработный и соответствующее пособие не получаете, справку территориального органа ПФР по месту жительства трудоспособного гражданина о неполучении им пенсии, справка из учреждений медико-социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности (если такие документы отсутствуют в пенсионном деле).



Опеку согласно российскому законодательству возможно установить только над недееспособным лицом, признанным таковым в судебном порядке.



В больнице, куда Вы водите маму, Вы можете попросить выдать Вам листок временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, находящимся на амбулаторном лечении (это предусмотрено в приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»). Однако на практике в выдаче больничного по уходу за инвалидом часто отказывают (выдача листка нетрудоспособности по уходу за инвалидом прямо в законодательстве не предусмотрена), так что Вам следует быть готовой к отказу.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show