Консультации

Вопрос № 10883

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, получаю пособие, и одновременно работаю на 0,75 ставки. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск? И как в этом случае изменится размер пособия.
26.03.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст.11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ выплачивается женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Это значит, что формально, работая на 0,75 ставки, Вы не прерывали свой отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право женщины одновременно и работать, и находиться в целевом отпуске (по уходу за ребенком). В этом случае она получает и ежемесячное пособие, и заработную плату пропорционально отработанному времени. Возникает вопрос – может ли женщина с ребенком в возрасте до полутора лет одновременно находиться и в целевом отпуске (по уходу за ребенком), и в ежегодном оплачиваемом отпуске.



Представляется, что если женщина обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей работы на условиях неполного рабочего времени (в Вашем случае речь идет о работе в течение 0,75 продолжительности рабочего времени) и впоследствии не отозвала это заявление (или не написала другого, об отказе от работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком), то она имеет право на сочетание ежегодного оплачиваемого отпуска с отпуском по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск в этом случае должен предоставляться на общих основаниях, и женщина должна получить за период оплачиваемого отпуска как сумму отпускных, так и сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Изложенную позицию подтверждает ст.93 ТК РФ, в которой прямо закреплено, что работа на условиях неполного рабочего времени, хоть и оплачивается пропорционально отработанному времени, не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (в том числе права использовать ежегодный оплачиваемый отпуск).



Между тем, существует и другая позиция, которую разделяют в Роструде и Минздравсоцразвития РФ. Сотрудники этих ведомств считают, что поскольку в ТК РФ прямо не закреплена возможность нахождения женщины одновременно в двух отпусках, совместить ежегодный оплачиваемый отпуск с отпуском по уходу за ребенком (и, соответственно, одновременно получать отпускные и пособие) женщина не вправе. Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, по их мнению, можно либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, либо прервав отпуск по уходу за ребенком.



На практике возможность воспользоваться ежегодным отпуском, совместив его с отпуском по уходу за ребенком, во многом зависит от работодателя, так как именно он выплачивает Вам как пособие, так и отпускные. Представляется, что в случае отказа работодателя от предоставления Вам ежегодного отпуска с сохранением права на пособие Вы можете обжаловать его действия в суд. Подробнее о том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482. Однако имейте в виду, что такое обжалование может ухудшить Ваши отношения с работодателем.



Обратите внимание, что размер пособия по уходу за ребенком исчисляется при назначении пособия и в течение срока его выплаты не изменяется. Таким образом, если Вы не станете прерывать отпуск по уходу за ребенком, размер Вашего пособия останется неизменным (даже если Вам будет предоставлен оплачиваемый отпуск и дополнительно выплачены отпускные).

Если же Вы прервете отпуск по уходу за ребенком, то пособие на время перерыва Вам выплачиваться не будет. Когда Вы решите продолжить отпуск по уходу за ребенком, Вам нужно будет вновь обращаться за назначением и выплатой пособия, и в этом случае оно будет заново рассчитываться (с учетом Вашей работы на условиях неполного рабочего времени).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show