Консультации

Вопрос № 10883

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, получаю пособие, и одновременно работаю на 0,75 ставки. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск? И как в этом случае изменится размер пособия.
26.03.2012
На вопрос отвечает:
Василий Скачинский
Василий Скачинский
Администратор сайта
В соответствии со ст.11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ выплачивается женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Это значит, что формально, работая на 0,75 ставки, Вы не прерывали свой отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право женщины одновременно и работать, и находиться в целевом отпуске (по уходу за ребенком). В этом случае она получает и ежемесячное пособие, и заработную плату пропорционально отработанному времени. Возникает вопрос – может ли женщина с ребенком в возрасте до полутора лет одновременно находиться и в целевом отпуске (по уходу за ребенком), и в ежегодном оплачиваемом отпуске.



Представляется, что если женщина обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей работы на условиях неполного рабочего времени (в Вашем случае речь идет о работе в течение 0,75 продолжительности рабочего времени) и впоследствии не отозвала это заявление (или не написала другого, об отказе от работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком), то она имеет право на сочетание ежегодного оплачиваемого отпуска с отпуском по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск в этом случае должен предоставляться на общих основаниях, и женщина должна получить за период оплачиваемого отпуска как сумму отпускных, так и сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Изложенную позицию подтверждает ст.93 ТК РФ, в которой прямо закреплено, что работа на условиях неполного рабочего времени, хоть и оплачивается пропорционально отработанному времени, не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (в том числе права использовать ежегодный оплачиваемый отпуск).



Между тем, существует и другая позиция, которую разделяют в Роструде и Минздравсоцразвития РФ. Сотрудники этих ведомств считают, что поскольку в ТК РФ прямо не закреплена возможность нахождения женщины одновременно в двух отпусках, совместить ежегодный оплачиваемый отпуск с отпуском по уходу за ребенком (и, соответственно, одновременно получать отпускные и пособие) женщина не вправе. Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, по их мнению, можно либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, либо прервав отпуск по уходу за ребенком.



На практике возможность воспользоваться ежегодным отпуском, совместив его с отпуском по уходу за ребенком, во многом зависит от работодателя, так как именно он выплачивает Вам как пособие, так и отпускные. Представляется, что в случае отказа работодателя от предоставления Вам ежегодного отпуска с сохранением права на пособие Вы можете обжаловать его действия в суд. Подробнее о том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482. Однако имейте в виду, что такое обжалование может ухудшить Ваши отношения с работодателем.



Обратите внимание, что размер пособия по уходу за ребенком исчисляется при назначении пособия и в течение срока его выплаты не изменяется. Таким образом, если Вы не станете прерывать отпуск по уходу за ребенком, размер Вашего пособия останется неизменным (даже если Вам будет предоставлен оплачиваемый отпуск и дополнительно выплачены отпускные).

Если же Вы прервете отпуск по уходу за ребенком, то пособие на время перерыва Вам выплачиваться не будет. Когда Вы решите продолжить отпуск по уходу за ребенком, Вам нужно будет вновь обращаться за назначением и выплатой пособия, и в этом случае оно будет заново рассчитываться (с учетом Вашей работы на условиях неполного рабочего времени).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Домогательства Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Мониторинг Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
и
изменение условий трудового договора
н
налоги
п
права беременных