Консультации

Вопрос № 10855

13.01.2012
Пришла работать в компанию на должность, подразумевающую работу в офисе. На собеседовании явно было сказано, что никаких разъездов не будет. В трудовом договоре характер работы не указан (то есть, в соответствии со ст.57 ТК РФ - то ли у меня работа неразъездная, то ли договор оформлен неверно). С трудовой инструкцией и списком должностных обязанностей ознакомлена не была.
13.01.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
корее всего, Ваш вопрос заключается в том, что обязаны ли Вы выполнять работы разъездного характера, если это не предусмотрено трудовым договором.

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Должностные обязанности содержатся в трудовом договоре и должностной инструкции и должны быть доведены до работника под роспись. Работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работ, с объемом который работник не ознакомлен, как в Вашем случае.

Однако обратите внимание на трудовой договор. Иногда работодатель прибегает к хитрости и в конце договора пере Вашей подписью вставляет строчку, с текстом о том, что работник ознакомлен с Должностными инструкциями, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением об оплате труда и т.д.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show