Консультации

Вопрос № 10826

12.12.2011
Категория: Пенсии
Здравствуйте! Я обучаюсь на очном отделении и получаю пенсию по потере кормильца. При очередной сдаче документов мне сказали что в этом году по новому постановлению пенсию будут платить только до мая, а потом, когда в сентябре я снова сдам документы мне сделают перерасчет. Скажите пожалуйста законно ли их заявление и могу я сделать так что бы мне продолжали выплачивать пенсию в этот период как это было раньше?
12.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Согласно ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц ( ст. 23 ФЗ № 173).

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Поэтому, если Вы зачислены в ВУЗ, то Вы фактически являетесь обучающимся лицом, а, следовательно, имеете полное право на получение пенсии по случаю потери кормильца со дня зачисления ежемесячно.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, обучается по очной форме в образовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения (п. 39 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 16/19па).

Поэтому, если Вы не прекращаете в мае обучение, приостановление выплаты пенсии на летний период будет являться незаконным. Так как Вас уведомили о предстоящем приостановлении выплаты пенсии устно, письменного решения Пенсионным фондом не принималось, то Вы не можете в данный момент обжаловать предполагаемые действия Пенсионного фонда. Советую обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением, в котором Вы можете попросить письменно разъяснить Вам порядок выплаты пенсии по потере кормильца в период с мая по сентябрь будущего года с указанием конкретных норм законодательства.

На принятое решение пенсионного фонда Вы сможете повлиять только после того как получите его на руки. Дождитесь официального решения (ответа), а уже в дальнейшем принимайте меры по его обжалованию либо в вышестоящий пенсионный фонд, либо в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show