Консультации

Вопрос № 10804

31.08.2011
Категория: Трудовая книжка
Добрый день! Имею запись в трудовой книжке, что 10 сент 1997г принят на работу, 3 августа 1998 года уволен с работы по собственному желанию в связи с поступлением в военное ВУЗ. В военном билете запись что с 1.08.98 по 13.04.2010 служил в ВС РФ. Уволен по ОШМ. Потом с сентября 2010 по май 2011 работал по договору подряда. С мая работаю на новом месте. Что писать в тр книжке мне, здесь не знают(ведь запись о службе должна быть вписана, но тогда получится что я больше года не работал и это время выпадает). Согласно закона, в/сл-м входит в стаж время если они устраиваются на работу в течение года после увольнения по орг штатн мер-м. Скажите, кто должен и какую запись сделать, чтобы мне засчитался неправный стаж с 97 года по настоящее время?
31.08.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте. Прежде всего, давайте определимся, что такое непрерывный трудовой стаж. До недавнего времени действовали "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" утвержденные Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 №252. В соответствии с этими правилами непрерывный трудовой стаж определялся как продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии, в учреждении, организации или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков. До 2007 года продолжительность непрерывного трудового стажа влияла на размер пособия по временной нетрудоспособности, однако с 01.01.2007 Правила фактически утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В настоящее время непрерывный трудовой стаж не применяется ни в сфере социального, ни в сфере пенсионного страхования.

Так или иначе, в непрерывный трудовой стаж включается только трудовая деятельность и, в порядке исключения, ряд иных периодов: военная служба, исполнение обязанностей депутата Государственной Думы РФ, отпуск по уходу за ребенком и т.п. Работа по гражданско-правовым договорам (в т.ч. по договору подряда) не включается в непрерывный трудовой стаж.

В соответствии с п.3 ч.5 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ для граждан, уволенных с военной службы, устанавливается зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года.

Вы были уволены из ВС РФ 13 апреля 2010 года, а к работе по трудовому договору приступили лишь в мае 2011 года. Годичный срок со дня увольнения из ВС РФ у Вас истек 14 апреля 2011 года, поэтому указанная выше норма к Вашему случаю уже не применима, и непрерывный трудовой стаж Вам не засчитывается.

Тем не менее, Вам следует иметь в виду, что по действующему законодательству непрерывный трудовой стаж утратил свое значение. В настоящее время для трудовых, социальных и пенсионных прав и гарантий значение имеют такие виды стажа как общий трудовой стаж, страховой стаж, а также выслуга лет (или специальный страховой стаж).

В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации. Поэтому для Вас важно, чтобы период Вашей военной службы был внесен в Вашу трудовую книжку.

Согласно пп.а) п.21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, запись в трудовой книжке о времени военной службы производится по месту работы с указанием соответствующих документов (в графе 4 указывается ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием его реквизитов).

Таким образом, Вы вправе, представив необходимые документы, попросить работодателя внести в Вашу трудовую книжку не только сведения о приеме Вас на работу, но и сведения о Вашей военной службе.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show