Консультации

Вопрос № 10793

Я прочла на Вашем сайте, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в случае, если я уволюсь и буду принята на новую работу, я могу продолжить отпуск по уходу за ребенком. Я проживаю в Чернобыльской зоне. Нам платят 80% от зп и все 3 года. В случае если я на новой работе уйду в отпуск по уходу за ребенком на неполный рабочий день или совсем уйду, мне будут продолжать выплачивать пособие?
Исходя из новой зп? Если можно, дайте ссылки на документы....
Заранее огромное спасибо!
21.10.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по её заявлению и может быть использован как полностью, так и по частям. Единственным необходимым условием для предоставления такого отпуска является возраст ребенка (до трех лет). Таким образом, если до достижения ребенком возраста 3 лет женщина увольняется с одной работы и устраивается на другую, право на отпуск по уходу за ребенком у неё сохраняется – просто предоставляется этот отпуск уже новым работодателем (необходимо обратиться к нему с соответствующим заявлением).

Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 №1244-1 установлены специальные размеры и сроки выплаты пособия по уходу за ребенком (п.7 ч.1 ст.18). Закон связывает предоставление этих гарантий с фактом работы или проживания в зоне отселения или в зоне проживания с правом на отселение, поэтому если Вы проживаете в одной из указанных зон, то указанные гарантии должны предоставляться Вам независимо от места работы. В остальном же для граждан, проживающих в Чернобыльской зоне, действуют общие нормы о порядке назначения и выплаты этого пособия.

Общий порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам (в т.ч. работающим по трудовому договору) установлен в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ (далее – ФЗ №255). Согласно ст.11.1 ФЗ №255 пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с п.1 ст.13 ФЗ №255 назначение и выплата пособий осуществляется страхователем (работодателем) по месту работу застрахованного лица. Таким образом, с момента трудоустройства к новому работодателю Вы вправе получать от него положенное Вам пособие по уходу за ребенком.

О том, как будет определяться размер Вашего пособия на новом месте, можно сказать следующее.

С 01.01.2011 в силу вступили изменения законодательства о социальном страховании, коснувшиеся порядка исчисления пособия по уходу за ребенком. В частности, был изменен порядок расчета среднего заработка, используемого для исчисления пособий.

По старым правилам средний заработок для исчисления размера пособия рассчитывался за 12 месяцев работы у данного работодателя, предшествующие началу отпуска. В Вашем случае работодатель будет новый и Вы, очевидно, в первый месяц работы обратитесь к нему за отпуском и пособием. Порядок расчета среднего заработка для такой ситуации закреплен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. №375. В том случае, если Вы на момент обращения за пособием только что устроились и еще ни разу не получали зарплату, Ваш средний заработок определяется исходя из установленного Вам оклада. Если же в месяце обращения к новому работодателю за пособием Вы уже получали зарплату, то Ваш средний заработок для исчисления пособий будет рассчитываться исходя из выплаченной Вам суммы. Таким образом, по старым правилам размер пособия определяется исходя из Вашей зарплаты у нового работодателя.

По новым правилам пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, причем учитывается заработок у всех работодателей, а не только у нового. Для расчета среднего заработка вся сумма заработка, полученного застрахованным лицом за взятые два календарных года, делится на 730 (количество дней за два календарных года) независимо от того, какой период за эти два года был действительно отработан и, соответственно, за какой период была получена заработная плата. При этом если в течение этих двух календарных лет Вы находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, Вы можете заменить один или оба расчетных календарных года на предшествующие им. Пособия в этом случае будут рассчитываться из заработка, полученного за предшествующие 2 года по той же схеме.



При исчислении размера пособий в связи с материнством по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, законодатель предоставляет женщинам возможность выбрать старые или новые правила расчета. Представляется, что в Вашем случае за точку отсчета (момент наступления страхового случая) нужно брать Ваше обращение за пособием к новому работодателю, т.к. в ст.1.3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ уход за ребенком (и предоставление соответствующего отпуска) закреплен как отдельный вид страхового случая.

Таким образом, Вы вправе выбрать, рассчитывать ли Ваше пособие по уходу за ребенком исходя из Вашей новой зарплаты, или же применять новые правила, учитывающие Вашу зарплату у старого работодателя (выбирать, очевидно, нужно тот вариант, по которому пособие получается больше).

Обратите внимание, что по умолчанию при исчислении размера пособия должны применяться новые правила. О выборе старых правил Вам нужно прямо написать в заявлении о назначении и выплате пособия.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Мониторинг Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
и
изменение условий трудового договора
н
налоги
п
права беременных