Консультации

Вопрос № 10779

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (дата рождения 28.04.10), когда ему было 1.2, я забеременела, сейчас на 10 неделе. Я хотела взять отпуск до 3 лет, но в связи с беременностью не знаю, как поступить, на работу пока не хочу выходить. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать правильно, будут ли выплачивать пособия по уходу за вторым ребенком, если я не буду выходить на работу. Заранее спасибо.
28.07.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.

Беременным женщинам предоставляется 2 вида отпуска:

1) Отпуск по беременности и родам;

2) Отпуск по уходу за ребёнком.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Основанием предоставления отпуска по беременности и родам является факт беременности и приближение даты родов. Указанные факты устанавливаются на основании листка временной нетрудоспособности, который выдается женщине врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии – врачом, ведущим общий прием.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет. В соответствии с указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110 за период отпуска до трех лет работодателем выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств фонда труда. Размер компенсации- 50 рублей в расчете на месяц.

Таким образом, получается, что со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и 50 рублей от работодателя за каждый месяц, а по достижении ребёнком возраста 1.5 лет Вам будет выплачиваться только компенсация в размере 50 рублей ежемесячно.

При наступлении отпуска по беременности и родам, в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся на общих основаниях.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Право на получение пособия по беременности и родам имеют все женщины, работающие по трудовому договору без какого-либо исключения. Выплата пособия осуществляется за счет средств бюджета ФСС.

Т.о. получается, что сейчас Вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, а после получения листка временной нетрудоспособности Вы можете обратиться к работодателю за предоставлением Вам отпуска по беременности и родам. В заявлении Вы должны указать, с какого числа Вы просите, чтобы Вам предоставили отпуск по беременности и родам.

О том, как в этом случае рассчитывается размер пособия по беременности и родам, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1632
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show