Консультации

Вопрос № 10774

22.07.2011
Категория: Время отдыха
Я госслужащий, работаю 8 месяцев. Сколько дней длится основной отпуск? Я на 5 дней взяла отпуск без сохранения денежного содержания, будут ли они вычтены из основного отпуска?
22.07.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.

В ст.46 Федерального закона «О государственной гражданской службе» закреплено, что ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В зависимости от того, к какой группе относится ваша должность, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется:

1) продолжительностью 35 календарных дней гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы;

2) продолжительностью 30 календарных дней гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп.

Дополнительный оплачиваемый отпуск назначается за выслугу лет и исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

Дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет Вам не положен, так как отработали Вы только 8 месяцев.

В дальнейшем, по истечении года работы на государственной службе, при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет суммироваться с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.

Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а вы отработали только 8 месяцев, это не значит, что продолжительность отпуска будет пропорциональна периоду работы. Отпуск предоставляется в полном объеме.

Для того чтобы Вам предоставили отпуск, нужно написать заявление на имя работодателя о том, с какого числа вы хотите уйти в отпуск и какой продолжительности он будет.

Если Вы пишете в заявлении о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска по частям, то Вы должны учесть, что в соответствии с законодательством продолжительность хотя бы одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя Вам может быть предоставлена часть отпуска иной продолжительности.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждает представитель нанимателя. Подробнее об очерёдности предоставления отпусков Вы можете узнать, перейдя по ссылке http://old.trudprava.ru/index.php?id=1499.

Выплата денежного содержания за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее, чем за 10 календарных дней до начала отпуска. В соответствии с п.п. 11, 12 ст.46 ФЗ «О государственной гражданской службе» один раз в год при уходе в отпуск Вы вправе получить единовременную выплату. Для федеральных служащих она установлена в размере двух месячных окладов денежного содержания, а для служащих субъекта РФ её размер устанавливается в законодательстве соответствующего субъекта РФ.

Что касается отпуска без сохранения денежного содержания, то в соответствии с действующим законодательством, гражданскому служащему по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

Время отпуска без сохранения денежного содержания не вычитается из основного оплачиваемого отпуска.

Важно, чтобы работодатель издал приказ о предоставлении Вам неоплачиваемого отпуска, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Если приказа издано не было, то недобросовестный работодатель может посчитать то время, которое вы отсутствовали на рабочем месте прогулом, и вынести дисциплинарное взыскание (в том числе уволить).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show