Консультации

Вопрос № 10742

Добрый день. В структуре нашего завода существует два производства и, соответственно 2 отдела продаж. Я работаю руководителем отдела продаж обособленного подразделения цеха изоляционных материалов. Через неделю обособленное подразделение переводят в другое ООО (в одном холдинге). Официального уведомления не было. Люди пишут заявление об увольнении по собственному желанию, а затем заявление о приеме на работу в новое ООО. Я отказалась писать заявление. Меня уведомили неделю назад о том, что через 2 месяца два отдела продаж объединяют в один, и моя новая должность будет называться руководитель группы. Я написала на уведомлении, что не согласна. Формально ближайшие 1,5 месяца я остаюсь в своей должности. Однако, если обособленное подразделение вместе со складами и отделом продаж через неделю исчезнет, как я могу остаться в своей должности ближайшие 1,5 месяца? Мне ответили, что я буду продавать гипсокартон, т.е., фактически, работать менеджером по продажам. Моя зарплата: оклад 3000 + сделка от продаж изоляции. Соответственно, теперь мне будут начислять сделку по продажам гипсокартона. Правомерны ли действия работодателя? Как добиться сокращения с выплатой пособия?
Заранее благодарю за ответ!
30.06.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте. Очевидно, что манипуляции Вашего работодателя направлены на то, чтобы не увольнять работников по сокращению (и не предоставлять им соответствующих гарантий). Заставить Вас уволиться по собственному желанию или перевести Вас без Вашего согласия к другому работодателю (в другое ООО) он не вправе, решение о сокращении Вашего отдела он уже принял, и теперь пытается вынудить Вас работать в другом отделе, выполняя другую трудовую функцию (продажа гипсокартона) в рамках этого же ООО.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу по общему правилу допускается только с письменного согласия работника. Исключения из этого правила установлены в ст.72.2 ТК РФ. Так, работодатель может перевести работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца в следующих случаях:

1. Для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и других исключительных ситуаций, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также для устранения их последствий.

2. В случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (перечисленными в первом исключении).

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, в любом случае допускается только с письменного согласия работника.

Подробнее о переводах Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1629



В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а в ст.379 работнику прямо предоставлено право отказаться от выполнения такой работы, письменно известив работодателя об отказе. При этом Вы вправе требовать от работодателя обеспечить Вас работой, предусмотренной Вашим трудовым договором: такая обязанность работодателя предусмотрена ст.22 ТК РФ. Если он не будет эту обязанность исполнять, Вы сможете обратиться в трудинспекцию или в суд.



Есть довольно высокая вероятность, что работодатель, встретив от Вас сопротивление, решит, что дешевле будет уволить Вас по сокращению. Однако не исключен и вариант агрессии: работодатель может попытаться сфабриковать доказательства нарушения Вами трудовой дисциплины (например, прогула), и уволить Вас по виновному основанию. В этом случае Вам придется обжаловать такое увольнение в суде и восстанавливаться на работе. За весь период, когда Вы будете незаконно лишены возможности трудиться, Вы сможете взыскать с работодателя неполученный заработок в соответствии со ст.234 ТК РФ.



Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show