Консультации

Вопрос № 10732

23.06.2011
Категория: Время отдыха
Моя мама работает на комбинате с сентября 2007 года. В этом году ей отказали в отпуске на май-месяц по причине нехватки дней. Хотя по графику вступление в отпуск - май. И дали только 22 отпускных дня (включая дни по вредности). Правильно ли это?
23.06.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Порядок предоставления отпусков работникам регулируется гл.19 ТК РФ. Так, в соответствии со ст.115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней, а согласно ст.117 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

В ст.123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, независимо от того, как такой отпуск может отразиться на ходе работы организации.

Таким образом, не предоставляя Вашей маме ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

В соответствии с пп.д) п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 №2 не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. В вашем случае имеет место именно такая ситуация – работодатель обязан предоставить Вашей маме отпуск в соответствии с графиком отпусков, который является для него обязательным, а потому Ваша мама вправе использовать отпуск в полном объеме несмотря на оформление работодателем только части отпуска. При этом лучше всего направить работодателю письменное извещение о намерении использовать положенный отпуск в полном объеме в соответствии с графиком по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тем не менее, следует иметь в виду, что в этом случае работодатель может все равно уволить Вашу маму, и ей придется восстанавливаться на работе через суд.

Более надежный вариант обращение в трудинспекцию или в суд. Инспекция труда более предпочтительна, так как она должна отреагировать на нарушение более оперативно.

Обращаю Ваше внимание, что если Ваша мама решит не вступать в конфликт с работодателем и не воспользуется непредоставленной частью отпуска, её право на отпуск не пропадет, и в соответствии со ст.127 ТК РФ в будущем при увольнении работодатель будет обязан выплатить ей денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show