Консультации

Вопрос № 10729

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право заведующий детским садом по производственной необходимости на 2 месяца поставить работать учителя-логопеда с 4-х часовым рабочим днем воспитателем с 7 часовым рабочим днем?
23.06.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В Вашем случае налицо перевод на другую работу как временное изменение трудовой функции работника. В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу по общему правилу допускается только с письменного согласия работника. Исключения из этого правила установлены в ст.72.2 ТК РФ. Так, работодатель может перевести работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца в следующих случаях:

1. Для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и других исключительных ситуаций, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также для устранения их последствий.

2. В случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (перечисленными в первом исключении).

Производственная необходимость в качестве исключения в ТК не выделяется, а потому на таком основании работодатель не вправе без согласия работника осуществлять его перевод на другую работу. В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а в ст.379 работнику прямо предоставлено право отказаться от выполнения такой работы, письменно известив работодателя об отказе.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show