Консультации

Вопрос № 10720

Работодатель, при поступлении на работу, обещал заключить трудовой договор( но до сих пор я не получил его на руки) и по окончании испытательного срока(3 месяца) оформить запись в трудовой книжке. Первую зарплату я получил не во время и не полностью, вторую выдать работодатель отказывается, ссылаясь на то, что нет денег и я не оправдываю его требования. Что можно сделать в этой ситуации.
11.05.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Главное, что Вам необходимо сейчас сделать – это собирать доказательства того, что Вы состоите в трудовых отношениях с этим работодателем, а также размера заработной платы, согласованного при приеме на работу.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, само по себе отсутствие трудового договора и невнесение записи в трудовую книжку не является основанием для лишения Вас правовой защиты или нераспространения на Вас действия прав, предусмотренных трудовым законодательством. Однако трудовой договор и трудовая книжка – это важные доказательства, при отсутствии которых защищать свои трудовые права Вам будет гораздо сложнее.

Если Вы обратитесь в суд в такой ситуации с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, Вам необходимо будет доказать: факт допуска к работе с ведома или по поручению работодателя, т.е. подтвердить, что вы выполняли свои трудовые обязанности и подчинялись при этом указаниям работодателя. Вы можете подтвердить это, например, свидетельскими показаниями.

Сложнее будет доказать размер заработной платы, о которой Вы договорились с работодателем при приеме на работу, особенно если это происходило без свидетелей. Подробнее о том, как можно доказывать размер «черной» заработной платы вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1423

Обратите внимание, что недовольство работодателя результатами Вашей деятельности не освобождает его от обязанности выплачивать Вам заработную плату. Неудовлетворительные результаты труда могут влиять на премиальную часть заработной платы, если она Вам была установлена. В любом случае, в соответствии со ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который в настоящее время составляет 4330 рублей.

Наконец то, что касается Вашего испытательного срока. Во-первых, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Во-вторых, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это означает, что даже если условие об испытании включено в Ваш трудовой договор, оно не является основанием для невыплаты Вам заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show