Консультации

Вопрос № 10711

Нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком (ребенку 1 год). Работала в ВУЗе по срочному трудовому договору. По истечении трудового договора меня уведомили, что увольняют, согласно п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Законно ли мое увольнение? (Мотивируют тем, что нет нагрузки).
11.05.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Ст.261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, а ст.81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске. Однако расторжение трудового в связи с истечением срока является самостоятельным основанием для увольнения (ст.77 ТК РФ). Специальные правила для расторжения трудового договора в связи с истечением срока установлены только для беременных женщин (если срок договора истек в период беременности), а для женщин с детьми в возрасте до трех лет применяются общие правила. Общие правила расторжения срочного трудового договора содержатся в ст.79 ТК РФ: о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если этот порядок соблюден, увольнение является законным. Мотивировать как-либо такое увольнение работодатель не обязан, основанием для увольнения выступает истечение срока трудового договора.

Если же работодатель нарушил установленный законом порядок увольнения в связи с истечением срока договора (например, предупредил Вас не за 3 дня, а позже, или Вы не получили его письменное предупреждение), такое увольнение незаконно. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст.234 ТК РФ) и применении ст.58 ТК РФ, согласно которой договор, не расторгнутый в связи с истечением срока его действия, после истечения этого срока считается заключенным на неопределенный срок.

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show