Консультации

Вопрос № 10692

05.04.2011
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положен дополнительный отпуск подземной медсестре с полным рабочим днем в шахте, и какой он должен быть? Подземный стаж работы 10 лет, сейчас у нас отпуск 35 дней за год.
05.04.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте. В соответствии со ст.115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Вместе с тем в ст. 117 ТК РФ закреплено, что работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных горных работах, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Согласно постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 №870 минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней. По-видимому, Ваш работодатель, устанавливая Вам отпуск продолжительностью 35 календарных дней, руководствовался именно этим документом (28 + 7 = 35).

Указанное Постановление в п.2 предписало Минздравсоцразвития РФ в 6-месячный срок установить конкретные значения продолжительности рабочего времени, продолжительности дополнительного отпуска и минимального размера повышения оплаты труда для работников, занятых на работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, в зависимости от класса условий труда. Весной 2010 года Министерством были приняты соответствующие приказы, однако они не прошли регистрацию в Минюсте и не вступили в действие. В результате, в настоящее время отсутствуют нормативные акты, конкретизирующие постановление Правительства РФ №870, и потому можно сделать вывод, что согласно ст.423 ТК РФ до сих пор в части, не противоречащей ТК РФ, действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25.10.1974 №298/П-22.

Вам следует ознакомиться с этим списком – возможно, Вы найдете подходящий для себя пункт. Если Вам это удастся, Вы сможете потребовать от работодателя предоставления Вам дополнительного оплачиваемого отпуска большей продолжительности, в том числе через суд. Текст списка Вы можете скачать здесь: http://www.old.trudprava.ru/old/sp3.zip.

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show