Консультации

Вопрос № 10688

Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (дата рождения ребенка - 17.06.2009). В декабре 2010 обратилась в организацию (к работодателю) с заявлением о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 г. ≤1206 ²Об утверждении порядка назначения и выплат ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан⌡. в выплате мне было отказано в устной форме с аргументом "у нас в организации этого не предусмотрено". Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав в данной ситуации.
Заранее благодарю.
14.04.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся в том числе, матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан. В соответствии с п. 20 этого Порядка, ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Это положение было предметом обжалования в Верховном суде РФ. Однако Верховный суд РФ признал это положение законным и соответствующим законодательству. Соответствующее решение прикладываем к письму, чтобы Вы могли показать его работодателю.

Таким образом, все указанные выше нормативные акты являются действующими, на настоящий момент не отменены и распространяются на ВСЕХ работодателей, независимо от формы собственности. Если работодатель отказывается производить Вам эту выплату, вы можете взыскать ее в судебном порядке.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show