Консультации

Вопрос № 10685

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, аргументировав это тем, что производство закрыто, в связи с чем не производятся перечисления в соц.страх и моя должность сокращена.Подскажите как быть?
12.04.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Независимо от того, сокращена Ваша должность или нет, до того момента, пока Вы не уволены, обязанность по выплате Вам пособия по уходу за ребенком лежит на работодателе. Поэтому, если вы не видели приказа об увольнении и вам не выдавали трудовую книжку с записью о прекращении трудовых отношений, требуйте выплаты пособия от работодателя.

Если работодатель готов с вами сотрудничать в этом вопросе, то можно воспользоваться механизмом, предусмотренным ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно указанной норме, если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, работодатель обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации.

Территориальный орган ФСС выделяет необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления всех необходимых документов. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 N 951н

При рассмотрении обращения работодателя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган ФСС вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, а также затребовать от работодателя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств принимается по результатам проведенной проверки.

В случае отказа в выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган ФСС выносит мотивированное решение, которое направляется работодателю в течение трех дней со дня вынесения решения.

Таким образом, даже если у работодателя нет средств на выплату страхового обеспечения, но он готов сотрудничать с Вами, Вы можете обратиться вместе с ним в ФСС за выделением средств на получение пособия. Обратите внимание, что лучше также подать в ФСС заявление о перечислении Вам денег напрямую на ваш банковский счет, поскольку бывали случаи, что средства, которые ФСС перечислял на выплату пособий работодателю, списывались с работодателя в счет уплаты налогов и сборов.

Если работодатель сотрудничать не намерен, то тут существует два варианта. Если у него отсутствуют денежные средства и иное имущество, на которое можно обратить взыскание, и пособие не может быть выплачено в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации, Вы можете, в соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обратиться за назначением и выплатой пособия напрямую в территориальное отделение ФСС по месту регистрации работодателя.

Если же денежные средства и имущество есть, то следует обращать в суд с иском о взыскании невыплаченного пособия.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show