Консультации

Вопрос № 10660

25.02.2011
Категория: Время отдыха
Работаю в гос. организации с 6.08.2007г, в 2009г. 19 апр. 2009г. ушла в отпуск по беременности и родам, мне сказали, что очередной отпуск, который на тот момент составлял 29 дней я могу взять как до отпуска по беременности и родам, так и после него, в июне была аттестация рабочих мест и отпуск на моей должности стал 40д, имею ли я право отгулять 11д. после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет.
25.02.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 по результатам аттестации рабочих мест работникам, занятым на работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск. Особенность такого отпуска заключается в том, что в соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Такой специальный стаж исчисляется отдельно от стажа, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, и, как правило, рабочий год для дополнительного отпуска не совпадает с рабочим годом для основного отпуска.

В соответствии со ст.260 ТК РФ женщине по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя. Эта норма дает Вам право требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе и дополнительного, авансом, даже если в текущем рабочем году не отработано ни дня.

Таким образом, Вы вправе требовать предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и, если за время отпуска по беременности и родам начался новый рабочий год, ежегодного основного оплачиваемого отпуска сразу по окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком. Обратите внимание, что Вы имеете право на 11 дней дополнительного отпуска не за прошедший, а за будущий период, так как результаты аттестации не распространяются на период до её проведения.

Подробнее о предоставлении отпуска Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1498 и здесь: http://www.old.trudprava.ru/index.php?id=1260
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show