Консультации

Вопрос № 10657

14.02.2011
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. Являюсь зав. отделением одной из поликлиник г. Москвы. У нас такое правило, перед уходом в отпуск ищешь на своё место и.о. График отпусков составлен в конце 2010г. и передан в администрацию. В отпуск, по графику, иду в августе 2011г.и уже купил путёвку, в это время остаётся в отделении из четверых врачей одна молодая доктор которую я и планирую оставить и.о. Как уйти в отпуск если допустим она заболеет или уйдёт в декретный отпуск (хотя говорит что точно будет работать)? Хочу подстраховаться на этот случай. Подскажите пожалуйста что для этого нужно сделать?
Спасибо. С уважением. Владимир.
14.02.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Обязанность подыскивать себе замену на время отпуска на Вас возложена незаконно. Если эта обязанность не предусмотрена Вашим трудовым договором, то Вы имеете право отказаться от выполнения этой работы (ст. 60, 378 ТК РФ) без каких бы то ни было неблагоприятных правовых последствий для себя.

Как видите, Трудовой кодекс РФ не обуславливает возможность работника уйти в отпуск наличием работника, который мог бы выполнять его обязанности. Т.е. если вы в соответствии с графиком отпусков имеете право уйти в отпуск в августе, то без Вашего согласия отпуск в августе Вам не может быть не предоставлен. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, можно рекомендовать Вам получить от работодателя заверенную копию графика отпусков. В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show