Консультации

Вопрос № 10635

04.02.2011
Категория: Инвалиды
Я инвалид 3 группы (степень ограничения - первая). Работаю на одну ставку (18 часов в неделю) и имею трудовой стаж учителя - 20 лет, являюсь членом профсоюза столько же (20) лет. Профсоюзный взнос удерживается с зарплаты. Соцпакет получаю деньгами (т.е. лекарства сама за наличные покупаю). Мне отказывают в предоставлении путевки в санаторий через профсоюз, говорят "инвалидам путевка через профсоюз не положена". Правильно ли мне отказывают?
04.02.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №178-ФЗ государство обязуется оказывать социальную помощь виде набора социальных услуг, отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите, в том числе предоставлять им при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний. К таким категориям граждан согласно ст.6.1 этого закона отнесены и инвалиды.

В соответствии с указанным законом приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 утвержден Порядок предоставления социальных услуг, который также закрепляет возможность оказания гражданам социальной помощи в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Однако в ч.3 п.1.2 Порядка установлено, что действие Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение распространяется на граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Таким образом, Вам как инвалиду III группы с I степенью ограничения способности к трудовой деятельности государство бесплатные путевки в санаторий не предоставляет.

Обеспечение Вас путевкой может быть осуществлено не за государственные деньги, а за счет Вашего работодателя или профсоюза. Однако такая обязанность ни для работодателя, ни для профсоюза в законодательстве не предусмотрена – эти отношения регулируются на уровне социального партнерства. Для того чтобы Вы могли получить путевку, соответствующее обязательство предоставлять такие путевки должно быть закреплено в коллективном договоре, действующем у Вашего работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show