Консультации

Вопрос № 10618

Добрый день!
подскажите пожалуйста, если во время моего декретного отпуска, фирма закрывается, будут ли мне выплачиваться декретные деньги, и кто их должен платить?
22.12.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Право на получение пособия по беременности и родам имеют только работающие женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют в том числе и не подлежащие обязательному страхованию женщины (т.е. неработающие). Неработающим женщинам пособие назначается со дня рождения ребенка, работающим, как правило, со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Однако тот факт состоите Вы в трудовых отношениях или нет, а также по какому основанию Вы были уволены, отражается на размере Вашего пособия по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 15 ФЗ, женщины, состоящие в трудовых отношениях, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком не может быть менее 2194,34, а за вторым 4388,67 (с 01.01.2011).

Женщины, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, получают пособие в том же размере, но не по месту работы, а в органах социальной защиты населения.

Если Вы будете уволены по иным основаниям, то Вы сможете получать пособие в органах социальной защиты населения в минимальном размере: по уходу за первым ребенком 2194,34, а за вторым 4388,67 (с 01.01.2011).

Пожалуйста, ознакомьтесь также с материалом, расположенным здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1754
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show