Консультации

Вопрос № 10596

С 10.11.2010 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация собирается менять название. Значит ли это, что мне надо сначала написать заявление об уходе, а потом о приеме на работу? Могут ли мне отказать в приеме на работу, чтобы не выплачивать декретные?
06.12.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Вам необходимо выяснить действительно ли Ваша организация просто меняет название или же речь идет о смене юридического лица. Поскольку в первом случае, Вам достаточно написать согласие на внесение изменений в трудовой договор в связи с изменением наименования работодателя. Если же речь идет о смене юридического лица, то тут ситуация будет сложнее. Частично ситуация описана здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1754

Принципиальным является вопрос, будет ли новое юридическое лицо правопреемником предыдущего или же нет. Если правопреемства между двумя юридическими лицами нет, то и обязанности брать Вас на работу у вновь создаваемого юридического лица тоже нет. Если Вы хотите подстраховаться в такой ситуации, то требуйте, чтобы новое юридическое лицо выдало Вам приглашение на работу в порядке перевода. В этом случае Ваш прежний работодатель также сможет Вас уволить в связи с переводом на работу к другому работодателю. Такое основание прекращения трудовых отношений предусмотрено п. 5 ст. 77 ТК РФ. При этом, согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Если работодатель не согласен оформлять увольнение в порядке перевода, то Вам следует настаивать на предварительном заключении трудового договора с новым юридическим лицом. И только после этого писать заявление об увольнении с прежнего места работы. В случае если работодатель будет возражать и против этого варианта, то это должно навести Вас на мысль о том, что вероятнее всего принимать Вас на работу в новое юридическое лицо Вас не собираются.

Наконец, если новое юридическое лицо создается в результате реорганизаций Вашего работодателя и является его правопреемником, то в этом случае на Вас распространяется правило ст. 75 ТК РФ, согласно которой реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Мониторинг Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
и
изменение условий трудового договора
н
налоги
п
права беременных