Консультации

Вопрос № 10576

В организации меняется название структурного подразделения. Всем работникам предлагают написать по два заявления. Первое заявление - о переводе на ту же должность в новое структурное подразделение. Второе заявление - о приеме на работу. Кто не согласен, будет уволен по ст. 77, п.7 ТК РФ.
Вопрос: Почему два заявления и правомерно ли это требование? Можно ли написать одно заявление с согласием на перевод? И что я могу потерять, если соглашусь подписать оба заявления?
01.12.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Если у работодателя меняется название структурного подразделения, то это должно оформляться путем внесения изменения в трудовой договор. Т.е. Вам достаточно выразить свое согласие на изменение наименования структурного подразделения, куда, в соответствии с трудовым договором Вы были приняты. Напишите соответствующее заявление, выражающее Ваше согласие на изменение наименования структурного подразделения в Вашем трудовом договоре и подайте его своему работодателю. Не забудьте оставить у себя экземпляр с заявления с отметкой о принятии ее работодателем.

Однако возможно, что дело не просто в изменении наименования структурного подразделения, хотя со стороны Вам может казаться, что все происходит именно так. Возможно речь идет о том, что структурное подразделение, в котором Вы работаете упраздняется, а вместо него создается абсолютно аналогичное с другим названием. В этом случае, для того, чтобы перевести Вас на работу во вновь создаваемое структурное подразделение, работодателю действительно требуется получить Ваше письменное согласие на перевод. И дать такое письменно согласие представляется разумным. Лучше, если оно будет звучать не как заявление с просьбой перевести Вас на новую должность, а как согласие на перевод Вас из одного структурного подразделения в другое с сохранением всех прочих условий трудового договора.

Я не вижу правового смысла в написании заявления с просьбой о приеме на работу во вновь созданное структурное подразделение. При отсутствии заявления об увольнении, фактически это означает, что Вы просите принять Вас на другую должность по совместительству. Поэтому, к сожалению, я затрудняюсь пояснить, какая логика стоит за этой просьбой Вашего работодателя.

Если Вы напишете два заявления (согласие на перевод и согласие на изменение наименования структурного подразделения в Вашем трудовом договоре), и сохраните у себя экземпляры с отметками о получении этих заявлений работодателем, полагаю, что законных оснований для Вашего увольнения по п. 7 ст. 77 ТК РФ не будет.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show