Консультации

Вопрос № 10567

Я, многодетная мать. Имею два высших образования (экономическое и техническое). Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (старшему 4, младшим-2). Работаю в ОАО с 2000 года. Когда я уходила в декретный отпуск, отдел, в котором я работала, сократили, в настоящее время числюсь за штатом. Хочу выйти на работу. Если не будет вакантных должностей, то меня уволят? Знаю, что на предприятии за последний год было принято много новых сотрудниц в разные отделы, не обязан ли был работодатель сообщать о вакантных должностях во время моего отпуска по уходу? Как только появляется вакантная должность, на мой звонок отвечают уже занято. Какие шаги предпринять, чтобы не остаться без работы?
25.11.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то есть формально сократить Вашу должность в период Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель не может. Соответственно, у него не возникает и обязанности предлагать Вам вакансии. После выхода из отпуска по достижении детьми возраста 3 лет Вы имеете право требовать предоставления Вам работы по Вашей прежней должности. Однако, учитывая, что Ваш работодатель ту должность уже сократил, добиться предоставления Вам работы по ней будет возможно только через суд.

На практике такие судебные дела всегда очень сложны, и даже если суд своим решением обяжет работодателя предоставить Вам работу по Вашей прежней должности, решение вовсе не обязательно будет исполнено – ведь такой должности у работодателя уже нет. Скорее всего, формально Вам удастся восстановить свои права, но фактически в лучшем случае Вы получите от работодателя денежную компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред. Даже если работодатель предоставит Вам работу, после суда отношение к Вам изменится не в лучшую сторону, и нормально работать Вам, вероятно, не дадут.

Если Вы готовы к тому, чтобы вступить в продолжительный судебный процесс, то Вам после выхода из отпуска необходимо каким-либо образом обозначить свою готовность приступить к работе. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, отправьте телеграмму, пригласите свидетелей и т.п. Главное, чтобы на суде Вам было чем подтвердить Ваше желание приступить к работе и работодатель, не предоставляющий Вам работу, не мог уволить Вас прогул. В остальном бремя доказывания лежит на работодателе.

Существует и другой путь. Вы можете поговорить с Вашим работодателем, попытаться выяснить его намерения по отношению к Вам и найти компромиссное решение ситуации. Лучшим вариантом будет, если работодатель согласится предоставить Вам работу по Вашей должности в рамках другого отдела. Также он может предложить Вам перевод на другую должность или, например, увольнение по соглашению сторон с приемлемой компенсацией. Обратите внимание, что для осуществления предложенных вариантов работодателю необходимо Ваше согласие. Ваша позиция представляется беспроигрышной, так как Вы являетесь ценным квалифицированным работником, и разумный работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы Вы продолжили работать у него. Если же такой заинтересованности Ваш работодатель не проявит, объясните ему, что закон на Вашей стороне, и при попытке уволить Вас по сокращению штата Вы непременно обратитесь в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show