Консультации

Вопрос № 10550

28.10.2010
Категория: Время отдыха
могу ли я выйти на работу, прервав свой академический отпуск добровольно?
28.10.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, говоря об академическом отпуске. Академические отпуска в РФ предоставляются студентам высших учебных заведений, преподавателям же может быть предоставлен ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск, либо специальный длительный отпуск.

Возможность досрочного выхода работника на работу из ежегодного оплачиваемого отпуска по желанию работника действующим ТК РФ не предусмотрена. Прервать отпуск работника может только работодатель: ст.125 ТК РФ закрепляет возможность работодателя отозвать работника из отпуска при условии, что работник на это согласен.

В Вашем случае, если речь идет о таком отпуске, Вы можете попробовать договориться с работодателем – если он согласится оформить Ваш досрочный выход на работу как отзыв с Вашего согласия, Вы сможете прервать свой отпуск. При этом у работодателя возникнет обязанность предоставить Вам неиспользованную часть отпуска в удобное для Вас время либо присоединить её к Вашему отпуску за следующий рабочий год и произвести перерасчет отпускных.

Предоставление длительного отпуска регулируется Положением «О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденное приказом Минобразования РФ от 07.12.2000. Данное Положение не содержит указаний на возможность работника по собственному желанию досрочно выйти на работу, однако в п.8 Положения закреплено следующее: «Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения». Таким образом, если в уставе Вашего учреждения предусмотрена возможность досрочного выхода на работу из длительного отпуска, Вы можете реализовать её. Если же такой возможности не предусмотрено, то действовать можно как в случае с ежегодным оплачиваемым отпуском.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show