Консультации

Вопрос № 10458

01.06.2010
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, положен ли мне отпуск по ЧАЭС? Если я нахожусь на предприятии на стажировке на полгода, работаю я с 1 марта 2010 по 31 августа 2010.
01.06.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте! Вы к сожалению, не указываете к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы Вы относитесь.

Если в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, то право на отпуск у Вас есть при условии, что Вы состоите в трудовых отношениях с предприятием. Не вполне понятно, что стоит за словом "стажировка" в данном случае. Если «стажировка» предполагает, что Вы выполняете какую-либо работу по поручению работодателя, то в этом случае отношения с предприятием у Вас трудовые и на Вас распространяются все положения трудового законодательства, в том числе по отпускам.

Однако то, что у Вас возникает право на дополнительный отпуск еще не означает, что у Вас возникает право его использовать в натуре. В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Кроме того, право на использование отпуска в удобное для них время предоставлено также некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Если Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на использование отпуска в удобное для Вас время Вам не предоставлено и Вам не удастся достигнуть соответствующей договоренности с работодателем, то вероятнее всего, после окончания "стажировки", т.е. в момент увольнения Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в том числе дополнительный, исчисленный пропорционально отработанному времени.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show