Консультации

Вопрос № 10434

23.05.2010
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Принята на должность учителя на период отсутствия основного работника(отпуск по уходу за ребенком). Проработала в школе 7 месяцев, директор отказывается предоставить отпуск целиком, а лишь пропорционально отработанному времени. Правомерно ли это?
23.05.2010
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии, со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Поскольку в ТК РФ ничего не говориться о праве работодателя предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени, отпуск должен быть предоставлен полностью. Однако Вы должны понимать, что частично этот отпуск предоставляется Вам авансом и в случае, если впоследствии Вы будете увольняться до того как отработаете полный рабочий год, С Вас будет удержана сумма отпускных за неотработанную часть отпуска.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show