Консультации

Вопрос № 10411

Добрый день! я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно, работаю неполную рабочую неделю, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время болезни детей оформляю больничный лист. Вопрос должны ли мне его оплачивать? И должны ли оплачивать в этой ситуации очередной отпуск?
13.05.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.

Законодательство регулирует вопрос оплаты «больничных» таким образом, что тем категориям лиц, которые не имеют права на получение пособия по временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдан быть не может. В соответствии с п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Таким образом, необходимость выдачи листка временной нетрудоспособности а значит и права на получение пособия по временной нетрудоспособности возникает тогда, когда есть необходимость освобождения от работы, которая несомненно возникает и у Вас поскольку Вы работаете, пусть и неполный рабочий день.

Что касается очередного отпуска, то тут однозначный ответ дать сложно. С одной стороны, несомненно, поскольку Вы работаете, у Вас идет стаж работы, дающий право на отпуск, следовательно, и ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель Вам предоставлять обязан. Сложность же связана с тем, что по нелепой воле законодателей, формулировка ст. 256 ТК РФ такова, что Ваша работа, якобы не прерывает Ваш отпуск по уходу за ребенком. При этом Вы не можете одновременно находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, если Вы хотите воспользоваться заработанным ежегодным оплачиваемым отпуском, Вам на это время необходимо "выйти" из отпуска по уходу за ребенком и отказаться от получения пособия по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, после окончания которого Вы снова сможете "уйти" в отпуск по уходу за ребенком.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show