Консультации

Вопрос № 10387

27.04.2010
Категория: Ветераны
Правомерно ли мне отказали в присвоении звания "Ветеран труда" Новгородской области: общий стаж 35 лет из них 7 лет (1991-1998) в г. Тирасполь (Молдова)
27.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, одного 35 летнего стажа недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда». Указанный стаж является достаточным условием для получения этого звания при условии, что свою трудовую деятельность Вы начали в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны. Если же Вы свою трудовую деятельность начали позже, то для получения звания Вам достаточно иметь 20 лет общего стажа, однако при этом Вы должны быть награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия в труде.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show