Консультации

Вопрос № 10370

В компании сейчас застой и всех сотрудников отправлят в отгул не спрашивая, но при этом не собираются оплачивать. законно ли это со стороны работодателя???
23.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Если работодатель издает письменный приказ о том, что работники не должны выхожить на работу, то это называется незаконное отстранение от работы или при наличие объективных оснований, простой. Простой, в соответствии со ст. 154 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

За период незаконного отстранения от работы, Вы можете в судебном порядке взыскать с работодателя среднюю заработную плату.

Однако, если работодатель предлагает Вам написать заявление на отгул или на отпуск без сохранения заработной платы и вы такое заявление пишете, то предоставленное Вам освобождение от работы и будет отпуском без сохранения заработной платы, который по определению не оплачивается.

Еще более сложная ситуация. Если Вы прекращаете ходить на работу по устному распоряжению работодателя, то в этом случае, если Вы не сможете подтвердить, что такое распоряжение действительно имело место, Ваше отсутствие может быть расценено как прогул, за который Вы еще можете быть и уволены. В Вашей ситуации, если с работы выгнали всех сотрудников, у Вас вероятнее всего будут свидетели устного распоряжения, Но все же неплохо подстраховаться и ходить на работу, пока Вам не будет выдан на руки письменное распоряжение.

Также полезная информация по Вашему вопросу размещена здесь:

http://old.trudprava.ru/index.php?id=1719

http://old.trudprava.ru/index.php?id=1715
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show