Консультации

Вопрос № 10337

Добрый день. у меня сложилась такая ситуация:мне выплатили декретные в ноябре 2008 года, в апреле 2010 года приехала ревизия и выяснилось что бухгалтер насчитала не по окладу. теперь просит меня вернуть деньги (разницу)в кассу, а это не маленькая сумма 30тыс...
Я имею право не возвращать эти деньги в кассу..... Или как? С меня все ровно взыщут эту сумму хочу, или не хочу ее вносить в кассу. Заранее спасибо.
09.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Под счетной ошибкой понимается ошибка в произведении арифметических действий. Неправильное применение законодательства, в результате которого произошло неправильное начисление пособия, не является счетной ошибкой и основанием для удержания излишне выплаченных сумм.

Если удержание будет производится незаконно (например, при выплате пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком), Вы сможете взыскать удержанное в судебном порядке.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676