Консультации

Вопрос № 10332

Два года назад шахта закупила и установила компрессоры для подачи азота в шахту. После чего был набор людей для дальнейшего обучение по специальности и работы на установке. Вот уже два года я работаю по 4-му разряду машинист. компресс. установки. В марте 2010 г. меня без приказа и моего согласия отправляют на другие условия труда (горнорабочий по учету угля). Числюсь на двух разных по структуре участках с сохранением прежнего заработка,т.к. на учете угля оклад меньше.
Я понимаю, что это не правомерно, но ничего сделать не могу, т.к. ставят условия: не нравиться - увольняйся.
09.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Из Вашего вопроса следует, что работодатель дал Вам распоряжение исполнять трудовые обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором, но не понятно, приступили Вы к выполнению обязанностей по новой должности или нет.

Общие правила, Касающиеся перевода следующие. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Согласно частям 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Подробнее о переводах Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1629

Если у работодателя нет законных оснований для того, чтобы перевести Вас на другую работу, то у Вас есть право, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Кроме того, Вы вправе требовать от работодателя обеспечить Вас работой, предусмотренной Вашим трудовым договором. Такая обязанность работодателя предусмотрена ст. 22 ТК РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show