Консультации

Вопрос № 10328

здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. я работаю с системе мвд. являюсь инспектором патрульно постовой службы. в наши обязанности так же входят и рейды в ночное время суток. я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. по выходу на работу имеют ли они право ставить меня в ночные рейды, если я являюсь матерью одиночкой? имею ли они право на сокращение штатов в отношении меня? и какие я имею привилегии на работе если у мня на иждивении 1 малолетний ребенок.
заранее огромное вам спасибо (просто у меня очень трудное положение при выходе на работу и я должна быть к это подготовлена).
07.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1, беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Однако сказать распространяются ли на Вас гарантии, которые установлены для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет применительно к защите от увольнения в связи с сокращением штата очень сложно. В ст. 261 ТК РФ, говорится о том, что "не допускается расторжение трудового договора", однако Вы как сотрудник органов внутренних дел не по трудовому договору работаете. Поэтому, говоря, что такая гарантия существует в отношении женщин, работающих по трудовому договору, я не могу подтвердить, что она распространяется и на Вас.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show