Консультации

Вопрос № 10310

02.04.2010
Категория: Трудовая книжка
Может ли гражданин РФ одновременно иметь две трудовые книжки и соответственно работать на двух работах на полные ставки? Какая ответственность предусмотрена за такие действия?
Спасибо за помощь!
02.04.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Конечно, законодательство исходит из того, что у гражданина может быть только одна трудовая книжка, которая является основным документом о трудовом стаже работника. Т.е. одна трудовая книжка должна содержать информацию обо всех работодателях данного работника, включая тех, у которых он работает по совместительству.

Никакой специальной ответственности за наличие двух трудовых книжек не установлено. Гарантировать, что в этих действиях нельзя найти признаки таких уголовных преступлений как мошенничество или иных, я не могу. Наиболее возможным вариантом Вашей ответственности является следующий. Если каким-либо образом контрольным органам станет известно о том, что на том месте, которое фактически является совместительством, Ваш труд используют не в течение установленных 16 часов в неделю, а в течение 40, это будет расценено как нарушение законодательства о труде, за которое на работодателя может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Впоследствии у работодателя возникнет право взыскать эти суммы с Вас.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show