Консультации

Вопрос № 10298

Здравствуйте! Я работала в одной организации, ушла в декрет, но пока я была в декрете, моя организация перевела меня в другую, т.к. сама она ликвидировалась. Сейчас я собираюсь во второй декрет, не выходя из первого, на что моя организация (новая) говорит, что мол не работала у нас ни дня, какой оклад не знаем, как декрет исчислять не знаем, да и вообще у них нет денег мне заплатить. Что мне делать и как быть, и вообще правомерны их действия???? Заранее спасибо!
19.03.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии с п. 11.1 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае если застрахованное лицо не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.

Так что, если трудового договора, в котором был бы указан размер Вашей заработной платы, у Вас на руках нет, то с большой вероятностью претендовать Вы можете только на пособие, рассчитанное исходя из МРОТ. В такой ситуации в Ваших интересах было бы выйти хотя бы на непродолжительное время на работу, чтобы у Вас появилась какая-то начисленная заработная плата, из которой можно было бы рассчитать пособие в большем размере.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show