Консультации

Вопрос № 10266

24.02.2010
Категория: Время отдыха
Я работаю в воинской части, по специфике своей работы получаю надбавку за вредные и опасные условия труда. Расчётный период моей работы в данной организации с 10.07 т.к. устроился на работу 10.07.2003г. Вправе ли работодатель отправить меня в отпуск в сентябре-октябре 2010г.,то есть после 10.07, и период между отпусками будет составлять более года, если я (вредник),и год между 10.07.2009г. и 10.07.2010г. мной уже будет отработан? Могу ли Я работать во вредных и опасных условиях труда более года не уходя в очередной отпуск? Прошу ответить с конкретными ссылками на ТК РФ.
24.02.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, начиная с 10.07.2004 года, работодатель обязан был предоставлять Вам отпуск один раз в течение одного рабочего года. При этом закон не содержит требования о том, чтобы отпуск предоставлялся не позднее года с момента окончания предыдущего. ТК лишь говорит о том, что между двумя отпусками у работника не может пройти более двух лет (непредоставление в течение двух лет подряд).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show