Консультации

Вопрос № 10257

Здравствуйте. На какие выплаты я могу рассчитывать в данной ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас выдали больничный по декрету, позвонила на работу бухгалтеру, хотела отдать больничный. Она говорит что мне уже ничего не выплатят, так как предприятия уже нет и на его счету нет средств. Я так понимаю что меня могут уволить только в связи с ликвидацией предприятия. Видимо это и произошло. Должны ли они выплатить какую-то компенсацию или оплатить декрет? И где в таком случае я смогу получать пособие на второго и первого малыша, если не по месту работы?
22.02.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с материалом, размещенным здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1754

К сожалению, практика показывает, что с большой вероятностью Вы оказались неуволенной в организации, у которой не осталось средств, на которые можно обратить взыскание. Это значит, что, даже имея право на получение пособия, Вы это право реализовать не сможете по причине отсутствия у организации имущества, на которое можно обратит взыскание, в том числе через суд.

Поэтому варианта два. Один - это уволиться и получить на руки трудовую книжку, что даст Вам возможность получать пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка в органах социальной защиты населения. Второй – пытаться договориться с работодателем, чтобы он запросил средства на выплату Вам пособия в фонде социального страхования, о чем подробнее рассказывается в материале, ссылка на который дана выше.

Обратите внимание, что неработающие женщины не имеют права на получение пособия по беременности и родам, за исключением женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации. Однако размер пособия для указанных категорий женщин составляет в настоящее время 412 рублей. При этом, невозможно одновременно получение пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Размер же пособия по уходу за первым ребенком неработающим женщинам составляет 2060,41 руб.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show