Консультации

Вопрос № 10250

Нашему сынишке 4 года. Я работаю в культуре. У меня 5 рабочих дней. Первоначально у меня выходные дни были суббота, воскресенье, согласно договора. Мой директор утверждает, что я должна работать по субботам. Но дело в том, что нам ребёнка в этот день не с кем оставить. Может ли мне закон в этом вопросе помочь? Если да, то как? Заранее, спасибо!
22.02.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, рекомендую Вам подать письменное заявление работодателя со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, с требованием установить Вам неполную рабочую неделю, исключающую работу в субботу.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676