Консультации

Вопрос № 10243

: Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в мае месяце малышу исполняется 1,5года. На работе я написала заявление на отпуск по достижению моим ребёнком возраста 3-лет. Но в августе месяце наш отдел расформировывают и прошёл слух о том, что с 1 января 2010 года вступили поправки к КЗоТу, в которых говорится что при ликвидации отдела могут сократить и декретников. Так ли это?
21.02.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Никаких поправок в ТК РФ не вносилось. Однако и раньше и теперь заперт на увольнение по инициативе работодателя действовал только в отношении беременных женщин, которые могут быть уволены только в связи с ликвидацией организации. Что касается женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1266

Однако Вы также защищены гарантией, содержащейся в ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show