Консультации

Вопрос № 10166

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дочери 2 года. Скоро на работу. Скажите:
1) я обязана выйти на работу ровно тогда, когда ребёнку исполнится 3 года ( допустим 5 марта).Могу ли я выйти позже? Мы собираемся на время уехать в связи с работой мужа.
2) если я не выхожу на работу в 3 года, теряется мой трудовой стаж и прежнее место работы?
3) слышала, что сейчас метерям могут предоставлять отпуска по уходу за ребёнком вплоть до достижения им 14 лет? Что для этого нужно? Кто попадает под эту категорию? Место работы теряется?
Заранее спасибо.
24.01.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставляется женщине до достижения ребенком возраста трех лет. Поскольку отпуск предоставляется именно для ухода за ребенком, не достигшим указанного возраста, с момента исполнения ребенку трех лет, основания для нахождения в отпуске у работницы пропадают и она обязана приступить к работе. Если Вы желаете продлить свое отсутствие на работе. то Вам необходимо найти другое основание. Во-первых, если перед отпуском по беременности и родам или перед отпуском по уходу за ребенком Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, то. в соответствии со ст. 260 ТК РФ, Вы вправе требовать его предоставления сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком. Кроме того, с согласия работодателя Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со ст. 128 ТК РФ, согласованной с работодателем продолжительности. Обратите внимание, что работодатель не обязан предоставлять Вам такой отпуск и вправе Вам отказать.

Если при отсутствии законных оснований для отсутствия на работе, Вы не выйдете на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком. то это может быть расценено как прогул, за который Вы можете быть уволены.

Что касается потери трудового стажа, то непрерывность не имеет значения для исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии и страхового стажа для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности

Отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет законодательством не установлено.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show