Консультации

Вопрос № 10137

Добрый день, у меня 7 неделя беременности, работаю по договору 4 месяца. Вопрос: как лучше сообщить работодателю факт наступления беременности? Будет ли засчитан период нахождения на больничном в страховой стаж? Уменьшится ли размер выплаты пособия по БиР в случае перевода на облегченный режим работы (индивидуальный график)?
19.01.2010
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Лучше всего сообщать работодателю о беременности в форме, которая позволяет зафиксировать тот факт, что Вы ему сообщили: при свидетелях (но не коллегах, а, например, в присутствии мужа), отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой соответствующего содержания с уведомлением о вручении, записать беседу с работодателем на диктофон или вообще на скрытую камеру.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Таким образом, поскольку временная нетрудоспособность включается в период работы по трудовому договору, этот период включается в страховой стаж.

Размер пособия по беременности и родам зависит от Вашего среднего заработка, который рассчитывается исходя из начисленных за предшествующие 12 месяцев сумм. Таким образом, чем меньше начислено, тем меньше пособие. Если речь идет о переводе на другую работу, то в соответствии со ст. 254 ТК РФ, за Вами должен сохраняться средний заработок по прежней работе и это не должно повлиять на размер пособия по беременности и родам. Если же Вы говорите об установлении Вам неполного рабочего времени, то при работе на условиях неполного рабочего времени, оплата производится пропорционально фактически отработанному времени, что приведет к снижению Вашей зарплаты и как следствие, к уменьшению пособия по беременности и родам.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show