Консультации

Вопрос № 10097

13.01.2010
Я член профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.
Согласно п.6.1. Устава первичная организация Профсоюза создается при наличии не менее трех членов Профсоюза.
Согласно п.11.6. Устава ликвидация первичной организации Профсоюза осуществляется по решению собрания данной первичной организации при наличии заявлений всех членов этой организации о выходе из Профсоюза.
В нашей организации было 15 человек, но затем начальник провел «соответствующую работу» и 13 человек в течении месяца подали заявления о выходе из Профсоюза.
Сохраняется ли при этом первичная профсоюзная организация или она должна быть ликвидирована вопреки мнению 2-х оставшихся членов профсоюза?
13.01.2010
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии со ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица - в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по следующим основаниям:

нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям;

неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения.

Из приведенных положений закона становится очевидно, что основанием для ликвидации профсоюзной организации являются только два факта: принятия соответствующего решения его членами в порядке, предусмотренном уставом (положением) или принятие соответствующего решения судом в случаях, указанных в законе.

Требование о наличии трех человек относится только к учередительному собранию профсоюзной организации, т.е. это кворум, установленный законом для принятия решения о создании. При этом законодательство не содержит никаких требований о минимальной численности профсоюзной организации. Также отсутствует прямое указание закона на тот факт, что профсоюзная организация ликвидируется по факту уменьшения ее численности ниже определенного предела.

Таким образом, Ваша профсоюзная организация будет существовать до тех пор, пока ее члены не примут решение о ее ликвидации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show