Консультации

Вопрос № 10037

Добрый день! Я ушла в декрет и мне перечислили декретные, но 50 000,00 больше, чем положено. На данный момент я уже родила и в род. доме мне продлили больничный лист на две недели. Бухгалтер перечислила мне деньги в сентябре 2009г, а уже декабрь и только сейчас она опомнилась и решила вернуть деньги удержав с меня оплату больничного листа в размере 11 000,00 и в течении 4-5 месяц не платить мне детское пособие, чтобы перекрыть долг. Имеет ли она право удерживать вообще какие либо деньги, пока я нахожусь в декрете, а тем более с детских??!!!! Либо этот долг я имею право вернуть, когда выйду на работу, а точнее через два года?! Пожалуйста помогите.
17.12.2009
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, вопрос о том, может ли быть излишневыплаченное пособие быть с Вас взыскано зависит от того, по какой причине оно было Вам выплачено в большем, чем положено размере. Только в случае, если это произошло вследствие счетной ошибки (ошибки в произведении арифметических действий), или Вашей недобросовестности, пособие может быть с Вас взыскано. В том числе путем удержания. Как Вы видите из приведенной нормы закона, удержания могут производиться из сумм пособий, однако при этом, они не могут превышать каждый раз 20% от подлежащей выплате суммы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show