Консультации

Вопрос № 10032

15.12.2009
Категория: Трудовая книжка
Я уволилась по собственному желанию 27 окт 2009 г. Расчет мне начислили в течении 3х дней, но трудовую книжку не отдали....А спустя месяц мне звонят с прошлого места работы и говорят, что они провели инвентаризацию товара по истечении почти 2х месяцев (до этого последняя инвентаризация проходила в первых числах октября) и просят меня выплатить недостачу, иначе они не вернут мне трудовую книжку ! Скажите, пожалуйста, имеют ли право они требовать с меня какие либо выплата спустя месяц, и задерживать при этом мою трудовую книжку? заранее спасибо
15.12.2009
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84_1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Никаких исключений из этого правила не установлено. Т.е. работодатель не имеет права удерживать трудовую книжку уволившегося работника ни под каким предлогом. За задержку трудовой книжки работодатель в соответствии со ст. 234 ТК РФ несет материальную ответственность в размере среднего месячного заработка работника.

Что касается их денежных требований к Вам, то, конечно, работодатель имеет право привлекать работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Такое требование работодатель имеет право предъявить Вам в судебном порядке. При этом у работодателя есть год на то чтобы обратиться в суд с таким иском со дня обнаружения ущерба. Однако в суде работодатель будет обязан доказывать размер причиненного ему ущерба, Вашу вину в его возникновении, а также то, что ущерб возник в результате Ваших противоправных действий, т.е. например, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей.

Вам можно порекомендовать обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки и заработной платы за период ее задержки. О том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show